Инструкция по обслуживанию редуктора лебедки Golden Power Серии EWB
Инструкция по обслуживанию редуктора лебедки Golden Power Серии EWB.
Приветствую , Предлагаем Вам Подробную инструкцию по обслуживанию всего редуктора лебедки Golden Power.

Весь редуктор лебедки Golden Power GP9274-GP9292 серии EWB разобран в чистом виде и готов к сборке.

Для правильного обслуживания редуктора нам понадобиться Три вида смазки.

Прежде чем начать сборку редуктора (тормоза), нужно в крышку редуктора вставить пустой корпус тормоза, совместить шесть пазов на корпусе тормоза с выступами на крышке редуктора и поставить метку. Эта метка потом упростит задачу при финальной сборке тормоза и фиксации его в крышке редуктора (уже не придется ловить эти пазы), а останется только покрутить шестигранник и тормоз окажется на своём месте!

Используем смазку под №1. Castrol Moly Grease (Шрус смазка)
Вставляем оси на свои места. Наносим на оси и под собачки смазку. (ВНИМАНИЕ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Смазка не должна попасть в соседние отверстия с резьбой) Вкладываем колодку тормоза затем одеваем собачки на оси и вставляем пружинки тормоза.

Ставим втулки на свои места, тем самым защищаем резьбу от попадания смазки в неё.
Во втулках увеличенные отверстия, максимально смещаем и отдаляем втулки от оси собачек (чтобы собачки не зависали на втулках и спокойно проходили не касаясь втулок)
Не стесняясь наносим смазку на колодку особенно в районе гребенки, собачки и пружинки тормоза(не нужно бояться попадание смазки на феррадо колодки, излишки смазки при первой работе лебедки под нагрузкой, все выдавит с феррадо колодки)

Закрываем тормоз шайбой тормоза и фиксируем её винтами под крестовую отвертку предварительно на резьбу наносим фиксатор резьбы (в противном случае винты могут выкрутиться от вибрации).

Наносим смазку на шайбу тормоза.

Вкладываем в тормоз водилу первой ступени и дальше у вас уже всё должно происходить аккуратно и желательно с первого раза! В противном случае, колодка слетит с собачек и станет на перекос и вам придется её взводить заново на своё место. Для этого не нужно будет снова разбирать тормоз, достаточно взять что-то тонкое, отодвинуть собачки и поставить колодку на своё место.

Берём в руку тормоз и прижимаем пальцам водилу первой ступени к тормозу (колодки) Внимание! Прижимать водилу первой ступени нужно постоянно, до конца этой процедуры! Берём в другую руку привод тормоза (предварительно смазываем многозаходную обратную резьбу) и вкручиваем привод тормоза через колодку в водилу первой ступени до конца (рекомендую предварительно потренироваться без самого тормоза перед этой процедурой и заодно смажете многозаходную обратную резьбу) И всё это у вас должно получиться с первого раза! В противном случае придется заново заводить колодку на своё место, если она слетит с собачек.

Привод тормоза вкручен до конца в водилу первой ступени, многозаходная обратная резьба должна выступать за пределы водилы буквально на 1мм, кладём тормоз на стол.
Теперь с тормозом нужно обращаться очень аккуратно до тех пор, пока тормоз не будет убран в крышку редуктора!

Стопорная шайба гайки тормоза. Сама гайка тормоза и самодельный ключ.
Внимание! Не нужно затягивать гайку тормоза с каким то усилием, гайку тормоза достаточно просто закрутить до конца резьбы и зафиксировать гайку тормоза загибом одного из усов стопорной шайбы фиксации, чтоб избежать в дальнейшем произвольного раскручивания.

Аккуратно придерживаем рукой Привод тормоза (нужно избежать в этот момент схода колодки со своего места). Кладём стопорную шайбу, закручиваем гайку (стандартная резьба) кладем тормоз на стол, прижимаем водилу первой ступени рукой и загибаем один из усов стопорной шайбы.

В этом положение тормоз можно брать в руку только за привод тормоза! (центральная шестерёнка) стрелкой обозначена плоскость привода тормоза и корпуса тормоза, которая должна быть на одном уровне. Это один из параметров, что всё хорошо и колодка стоит на своём месте.

Второй параметр, водила первой ступени должно быть заподлицо с корпусом тормоза. Если у вас выдержаны эти два параметра, значит колодка осталась на своём месте и вы всё сделали правильно и удачно собрали тормоз!
Но пока тормоз не упакован в крышку редуктора с тормозом нужно обращается аккуратно!

Крышка редуктора. Наносим смазку под коронную шестерню первой ступени. Вкладываем её в крышку редуктора так, чтоб она попала в зубцы, отлитые в крышке редуктора.
Наносим на ребра жёсткости крышки редуктора смазку и вкладываем упорную Шайбу скольжения первой ступени (таким образом мы «вклеиваем» коронную шестерню первой ступени и упорную шайбу скольжения в крышку редуктора), чтобы при дальнейшей работе они случайно не выпадали из крышки.

Наносим смазку в крышке редуктора на коронную шестерню и упорную шайбу скольжения первой ступени.
Смазываем оси водилы первой ступени, одеваем шестерёнки (сателлиты) на оси, вставляем центральную шестерёнку (ведущую шестерёнку первой ступени) на своё место выступом наружу, этим выступом ведущая шестеренка упирается в подшипник крышки редуктора, тем самым снижает трение первой ступени об упорную шайбу скольжения. Наносим сверху смазку.
Можно не стесняться со смазкой, поскольку это самая оборотистая ступень! Но её должно быть в разумных пределах, большие излишки смазки не нужны в противном случае они все со временим переместиться в третью ступень, а этого допускать не нужно.
Следующий важный этап, упаковываем тормоз в крышку редуктора.
Важно! Накрывать тормоз крышкой редуктора, а не опускать тормоз в крышку редуктора. Так же важно, при накрывание крышки редуктора тормоза, если у вас по какой то причине что-то пошло не по плану и вы решили приподнять крышку редуктора, то поднимайте её до конца полностью, проверяйте что все шестерёнки остались на своих местах и только тогда опускайте её заново. В противном случае шестерёнки первой ступени могут соскочить с осей водилы и лечь рядом и вы в лучшем случае не сможете накрыть тормоз крышкой редуктора и будете заново повторять всю процедуру. А в противном случае сможете каким-то образом накрыть крышкой редуктора тормоз (такие случаи были) и у людей выжирало шестерни первой ступени об оси водилы, так как шестерни уже находились не на осях а лежали рядом.

Вариант с использованием тисков. В тисках зажат обычный уголок 45мм, в котором просверлено отверстие под шестигранник. Если у вас нет тисков, можно использовать дощечку шириной 4-5см с отверстием под шестигранник (положили её на стол и с одной стороны положили на неё груз чтобы тормоз её не перевешивал)

Кладём тормоз на уголок в центре отверстия, располагаем тормоз таким образом, чтобы вам была видна метка, которую вы ставили в самом начале на корпусе тормоза и крышки редуктора. Рядом в доступности руки, располагаем крышку редуктора и сам шестигранник.

Вставляем шестигранник в тормоз и держим его рукой.

Второй рукой берем крышку редуктора и накрываем тормоз совмещая метки, которые вы сами поставили ранее на корпусе тормоза и крышки редуктора. Если у вас метки совпали крышка редуктора сразу упрется в шестерни первой ступени, начинаем вращать шестигранник и крышка редуктора садиться до уголка (в нашем случае) и становиться на одном уровне с тормозом. После этого проваливаем тормоз в крышку редуктора пальцами двух рук на 4мм до конца и можно сказать всё почти готово.

Проверяем, чтобы привод тормоза был на одном уровне с корпусом тормоза.

Вставляем в корпус редуктора стопорное кольцо. Именно теперь тормоз никуда не денется, теперь можно расслабиться и не бояться за колодку, которая теперь будет всегда на своём месте!

Проверяем всё ли мы правильно собрали в тормозе. Вставляем в редуктор шестигранник до упора и держим его, поворачиваем привод тормоза против часовой стрелке до упора, тем самым зажимаем и блокируем колодку тормоза, начинаем вращать шестигранник по часовой стрелке, слышим щелчки (собачки трещат по колодке), если всё четко и ровно вращается и нет никаких заеданий, значит всё хорошо и вы сделали всё правильно!
Если шестигранник вращать против часовой стрелки, колодка разблокируется и никаких щелчков не будет при вращение шестигранника (как вариант шестигранник можно вращать шуруповёртом).
Тормоз вставлен в крышку редуктора, проверен и зафиксирован стопорным кольцом. Дальше будет всё гораздо проще! Пока используем туже смазку Castrol Moly Grease (Шрус смазка), что и при сборке тормоза.

Наносим смазку на тормоз со стороны второй ступени. Так же наносим смазку на оси водилы второй ступени и одеваем шестерёнки на оси. (сателлиты)

Вставляем вторую ступень на своё место и вращаем её. Если есть излишки смазки и они вышли наружу после вращения второй ступени, убираем их! Ставим прокладку редуктора.

Внимание! Переходим к сборке третьей ступени. Здесь уже используем смазку для водной техники , морскую смазку совместно с фторопластовой сухой смазкой!
Смазываем вторую ступень со стороны третьей ступени Морской смазкой.
Наносим морскую смазку на оси водилы третьей ступени, одеваем шестерни на оси, вращаем их, снимаем их и берем третью смазку фторопластовую (аэрозоль) брызгаем на оси, далее одеваем шестерни и вращаем их (сразу понимаем что они уже вращаются ещё легче). Наносим на сами шестерни морскую смазку в умеренном количестве без каких либо излишек!

Вставляем третью ступень на вторую ступень и вращаем её. В процессе вращения третьей ступени периодический брызгаем на шестерни третьей ступени сухой обезжиренной фторопластовой смазкой (таким образом мы практический совсем убираем липкость морской смазки), далее берём коронную шестерню третьей ступени и обрабатываем её со всех сторон сухой обезжиренной фторопластовой смазкой.

Ставим коронную шестерню третьей ступени на своё место.

Если вы выкручивали роспуск из корпуса третьей ступени, важно его в начале вкрутить обратно в корпус третьей ступени. И убедиться, чтоб футорка роспуска и сам роспуск не были перекручены и выходили резьбой за пределы внутреннего диаметра корпуса третьей ступени (на старой версии это возможно).
Все Три вида роспусков: 2в1, Пневмо и Ручной всегда вкручиваются на фиксатор резьбы! Это придаёт полную герметичность резьбе и роспуск не вращается в резьбовом соединение при повороте ручки роспуска.
(для выкручивание роспусков, используйте строительный фен).
Так же обратите внимание на фитинг, а точнее на длину резьбы фитинга. Были случаи, когда на фитинге резьба была длинная и фитинг упирался резьбой в поршень роспуска и тем самым блокировал поршень!

Обрабатываем внутреннею поверхность корпуса третьей ступени сухой обезжиренной фторопластовой смазкой. Поворачиваем ручку роспуска (разблокируем редуктор) и ставим корпус третьей ступени на своё место.

Обрабатываем всю эту поверхность сухой обезжиренной фторопластовой смазкой (от коррозии).

Готовим стойки лебедки к установке. Запрессовываем шариковый подшипник на своё место (после несколько снятий и установки подшипников) скорей всего они будут вставляться от руки на своё посадочное место и это естественно, это всё-таки алюминиевый сплав. Ничего страшного в этом нет! Обезжириваете поверхность подшипника и посадочного места на стойке, капаете по кругу фиксатор резьбы и вставляете подшипник, прогреваете феном и подшипник вклеивается.
Ставим на стойку прижимную манжету барабана, запрессовываем сальник барабана, кладём прокладку редуктора и ставим стойку на своё место.

Прикручиваем весь редуктор к стойке лебедки болтами. Смазываем морской смазкой. прижимную тарельчатую манжету барабана и сам сальник.
Редуктор полностью собран и готов к работе! Ничего сложного, как вы сами видите здесь нет.
Так же рекомендуем ещё отполировать коронную шестерню третьей ступени с внешней стороны и внутреннюю ответную часть корпуса третьей ступени. Это ещё больше облегчит свободный роспуск троса (на полированную поверхность не липнет смазка)
Вопрос : « Почему нужно использовать ТРИ вида смазки в одном редукторе лебедки ?»
Ответ: Если вам нужна легкая свободная размотка троса, то нужно использовать эти три варианта смазки или их аналоги.
1. Castrol Moly Grease (Шрус смазка) В состав этой смазки входит дисульфид молибдена. ДОСТАТОЧНО ГУСТАЯ И ОЧЕНЬ ЛИПКАЯ СМАЗКА. Идеально подходит для смазки Первой и частично Второй ступени редуктора лебедки, а также тормоза. (первая и частично вторая ступень редуктора никаким образом не отвечает за легкую свободную размотку троса)
2. Liqui Moly. Marine Grease. Смазка для водной техники (морская)
МЕНЕЕ ГУСТАЯ И НЕ ТАКАЯ ЛИПКАЯ СМАЗКА, при низких температурах не густеет, как первый вариант. Идеально подходит для смазки Третьей ступени редуктора. (третья ступень напрямую связана и отвечает за легкую свободную размотку троса)
3. Сухая обезжиренная фторопластовая смазка (аэрозоль)
Идеально подходит для смазки стальной Коронной шестерни третьей ступени не только с внешней стороны, но и внутри (защищает поверхность от коррозии) также ей обрабатываем корпус третьей ступени с внутренней стороны и всю третью ступень после нанесения на неё морской смазки. (ИСПОЛЬЗУЕМ ТАМ ГДЕ НЕДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКОЙ СМАЗКИ)
Коротко подведём итоги по смазкам:
Первая смазка липкая. Применяем на первой, второй ступени и в тормозе, так как данный узел не отвечает за легкую свободную размотку троса.
Вторая смазка не такая липкая. Применяем на третьей ступени, которая и отвечает за легкость свободной размотки троса.
Третья. Смазка (аэрозоль) не липкая. Обрабатываем поверхности, где не должно быть никакой смазки. Защита от коррозии. Также применяем её одновременно со второй смазкой, чтоб убрать липучесть второй смазки.
Если вы не гонитесь за легкой свободной размоткой троса, то можете использовать Первый вариант смазки или его аналоги для всего редуктора лебедки! (Именно так смазывается редуктор с завода)
В новой версии лебедок Golden Power 9292 серии EWB. можно не использовать прокладки редуктора, а собирать редуктор на герметик. Нужно только быть внимательным, чтоб излишки герметика не попали вовнутрь редуктора и не блокировали коронную шестерню Третьей ступени!
PS. Сразу после обслуживания редуктора вы скорей всего не увидите супер легкою размотку троса. А вот после несколько хороших лебежений под нагрузкой, всё появится и вы останетесь довольны своей проделанной работой!
Смотрите короткое видео ниже, результат там виден на лицо. Именно этот редуктор делали , как описано всё выше.